Место расположения

Монастырь расположен высоко в горах, южнее Симферополя (35 км) и западнее Алушты (11 км). К западу от Алушты простирается территория Крымского природного заповедника. Посреди него лежит окруженная высокими горами Центральная котловина. На ее дне начинается река Альма, самая протяженная в Крыму после Салгира. Здесь же находится и источник, известный как Космо-Дамиановский, Савлук-Су («Здоровая вода»), или Соук-Су («Холодная вода»). В его воде, кроме калия, магния, марганца, содержатся литий и редко встречающееся в естественных источниках серебро. При этом источнике и стоит монастырь. Мимо проходит дорога, соединившая котловину с Алуштой и Ялтой в 1913 г.

Путь к обители. В Алуште (до нее можно добраться автобусом, маршрутным такси, троллейбусом из Симферополя и Ялты) следует обратиться в администрацию Крымского природного заповедника (ул. Партизанская, 42, тел. 5-04-40), на территории которого находится монастырь, за разрешением на вход. 1 июля (память свв. Космы и Дамиана Римских) вход в заповедник для паломников свободный. Планируя поездку, следует помнить, что, в условиях горного рельефа, расстояние до обители по дорогам значительно превышает прямое: от Алушты 20, от Симферополя (через Алушту) 66 км.